资讯

北京

课程咨询: 4000-121-121

当前位置:北京学而思爱智康 > 小学教育 > 小学试题 > 正文

北京八少八素考题

2019-08-12 07:54:02  来源?#21644;?#32476;整理

 北京八少八素考题八中的素质班和少年班招生非常的严格,因为学习的力度大,速度快,分量多,他们考的基本上都是考验智商的题目,同学们可以看看往年的题目。下面就是小编为大家带来的北京八少八素考题,希望可以帮助到大家。

 

北京八少八素考题

空间思维题

1.在下列图形中(每个小四边形皆为全等的正方形),按照实线折叠能够拼成正方体的是(    ) .

640.webp (2).jpg

【正确答案】C 【解析】正方体展开图.

 2.如图,有一个正方体纸盒,在它的三个侧面分别画有三角形、正方形和圆,现用一把剪刀沿着它的棱剪开成一个平面图形,则展开图可以是 (   ).

640.webp (4).jpg

【正确答案】C

【解析】正方体展开图.三个面均相邻,没有相对的,可以排除A、B,根据位置关系,答案应为C. 

3.下列四个图形中是某个长方体平面展开图的个数是(  ).

640.webp (6).jpg

A.1     B.2     C.3    D.4

【正确答案】B

【解析】长方体的表面展开图的特点,有四个长方形的侧面和上下两个底面组成.根据展开图可得第一个和第四个是长方体平面展开图,第二个和第三个不是长方体平面展开图.故选B.

4.下题中每一行缺少一个图,请选择一个插入左边图形中以使左边的图形从逻辑角度上能成双配对.

640.webp (9).jpg

【正确答案】C

【解析?#30475;?#24038;边一对可以看出,前面不变,上面翻到下面,观察最右边的图,应是图C与之配对.

 5.将下图纸片折起之后,物理表面?#21450;?#23558;是怎么样的?

640.webp (10).jpg

【正确答案】C

【解析】根据两个三角形在面上的关系,?#19978;?#25490;除D,结合四个面的位置关系,只有C是正确的。

逻辑推理题

6.A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗

  A说:“是C或D打碎的”;

  B说:“是D打碎的”;

  C说:“我没有打碎玻璃窗”;

D说:“不是我打的”。

他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?

【正确答案】D

【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出?#32622;?#30462;,因此B的话是真的,那么D说?#24605;?#35805;,玻璃是D打碎的。

7.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小?#24247;胈__牌。

A.银、铜、金     B.铜、金、银     C.铜、银、金    D.银、金、铜

【正确答案】B

【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。

若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小?#24247;?#38108;牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小?#24247;?#37329;牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。

若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小?#24247;?#38134;牌,那么王老师只猜对小?#24247;?#22870;牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小?#24247;?#37329;牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

8.有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下刘老师有多少岁?   

刘老师:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。   

陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。  

李老师:我比小刘小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。

A.22   B.23     C.24    D.25

【正确答案】B

【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师22岁”和“刘老师23岁”两个不能同时为真的话,以及“刘老师比小陈小2岁”和“小陈比小刘大3岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。假设刘老师22岁是真的,则李老师的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁”两句为真;则小陈是25岁,刘老师的“比小陈小2岁”为假,“比小李大1岁”为真;则小李21岁,那么陈老师说的话中,“我不是年龄最小的”为真,小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾。因此李老师说的“小刘23岁”为真。

9.朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。 张敏说:2号是牛顿,3号是伽利略。 李强说:1号是瓦特,2号是爱因斯坦。 王炜说:3号是爱因斯坦,5号是瓦特。 徐益说:2号是牛顿,4号是哥白尼。 陈东说:4号是哥白尼,1号是伽利略。 老师听后,发?#32622;?#20010;人都只说对了一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号?

A.1号是牛顿,2号是爱因斯坦,3号是伽利略,4号是哥白尼,5号是瓦特。  

B.1号是牛顿,2号是伽利略,3号是爱因斯坦,4号是哥白尼,5号是瓦特。   

C.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是爱因斯坦,5号是牛顿。   

D.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是牛顿,5号是爱因斯坦。

【正确答案】A

【解析】运用假设法。假设张敏说的“2号是牛顿”是正确的,则李强说的“2号是爱因斯坦”是错误的,则“1号是瓦特”是正确的,那么徐益说的“2号是牛顿”也是正确的,则“4号是哥白尼”是错误的;那么陈东说的“1号是伽利略”是正确的,这与“1号是瓦特”矛盾,因?#33487;?#25935;说的“3号是伽利略”是正确的,观察选项,只有A中满足,推论可知其他人的编号,答案A正确。

10.沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小.下列陈述中哪一句是正确的?

A、麦瑞比乔丹大

B、麦瑞比乔丹小

C、麦瑞与乔丹一样大

D、无法确定麦瑞与乔丹谁大

【正确答案】D

【解析】易知沃斯比乔丹大,沃斯比麦瑞大,但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为D。

找规律题

11.  2,6,10,14,18,22,________,30

A.25    B.26    C.27    D.28-

【正确答案】B

【解析?#24247;?#24046;数列

12.  3,2,5/3,3/2,________

A.1/4    B.7/5    C.3/4    D.2/5

【正确答案】B

【解析】可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5

13.  2,12,30,________

A.50    B.65    C.75    D.56

【正确答案】D

【解析】1×2=2; 3×4=12; 5×6=30; 7×8=56

14.  4,2,2,3,6,________

A.6    B.8    C.10    D.15

【正确答案】D

【解析】2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5; 6/3=2; 0.5,1,1.5,2等差,所以后项为2.5×6=15

 

点击金数据:https://jinshuju.net/f/MtWRlu,后可获得打包资料试题+经验分享。

 

想要了解北京八中八少八素的相关资?#24076;?#35831;点击加入【爱智康小学交流福利群】爱智康小学交流福利群 ,并直接向管理员“小康康”索取!爱智康小学交流福利群会不定期免费发放学习资?#24076;?#23567;学政策?#35748;?#20851;消息,请?#20013;?#20851;注!

 

小编对北京八少八素考题就介绍完毕了,能给进入一个好的班级,这是所有学生的福气,如果每没机会,同学们也要学会为自己争取,八少八素就是一个争取的好机会,以上内容如有任?#25105;?#38382;,请直接拨打免费咨询电话:!

 

  相关推荐:

北京八中八少八素测试题

北京八少八素真题英语题

北京八素八少初试题型练习

立即咨询1对1在线课程
*学而思爱智康会在24小时内与您取得电话联系
水果大爆发免费试玩